×

Арифметика риска: электросамокаты — тормозите

Арифметика риска: электросамокаты — тормозите

Лето еще не в разгаре, а статистика по травмам, полученным из-за падений с электросамокатов, уже растет. За истекший месяц — десятки увечий и различные ДТП

Муниципалитет не может оставаться равнодушным к данным, которые получены за май. Цифры тревожные: 45 человек получили травмы, а в довесок 3 дорожно-транспортных происшествия с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Глава города Чебоксары Станислав Трофимов отметил, что отдельного разговора заслуживает деятельность оператора проката. Горадминистрация зафиксировала более 190 нарушений условий договора со стороны оператора ООО «ВУШ». Чаще всего это хаотично разбросанные самокаты. Они портят облик города и создают аварийные ситуации. Неупорядоченная парковка СИМ превращает тротуары в полосу препятствий, что особенно опасно для пожилых людей и родителей с колясками.

При этом и сами горожане безответственно относятся к своей безопасности. Картина, когда на одном электросамокате едут двое, а то и трое, к сожалению, стала привычной. Это уже не случайность, а осознанный риск, который приводит к падениям с получением травм, подчас серьезных и требующих госпитализации.

В муниципалитете из-за сложившейся ситуации на днях было проведено рабочее совещание по размещению и использованию СИМ на территории Чебоксар. Одновременно профильные службы усилили контроль за оператором проката. Но без сознательности самих горожан порядок не навести. Поэтому власти столицы призывают сознательных граждан пресекать случаи, когда на одном СИМ едут сразу два или три человека. Кроме того, чебоксарцев призывают не швырять где попало электросамокаты, а оставлять их на предназначенных для СИМ местах.

Ключевой задачей для снижения травматизма и аварийности становится формирование культуры ответственного отношения к СИМ. Это включает в себя не только отказ от превышения допустимой нагрузки на самокат, но и соблюдение правил парковки, использование специально отведенных зон. Только совместными усилиями — города, оператора проката и самих чебоксарцев — можно создать безопасную и комфортную среду для использования электросамокатов в столице.


Глава города Чебоксары Станислав ТРОФИМОВ:



Друзья, давайте сделаем город безопасным вместе. Техника ошибок не прощает. Пожалуйста, соблюдайте правила: один самокат — один человек. Берегите себя и уважайте окружающих!




Денис Пономарев Фото: архив ЧН


Отправить комментарий

Возможно пропустили